Posted 18 апреля 2014,, 11:47

Published 18 апреля 2014,, 11:47

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Аксенов: Апелляционный суд Крыма играл ключевую роль в коррупционных схемах

18 апреля 2014, 11:47
Как заявил журналистам и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов, фактически все государственные органы были превращены в коммерческие структуры и отправляли деньги "наверх". Апелляционный суд Крыма при украинской власти, по словам чиновника, был одним из ключевых элементов коррупционных схем.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апреля. Апелляционный суд Крыма при украинской власти был одним из ключевых элементов коррупционных схем, включавших практически все государственные структуры, заявил журналистам и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

"Фактически, все государственные органы были превращены в коммерческие структуры, их руководителей заставляли регулярно отправлять наверх деньги. Суд этого не избежал, и во многих схемах он играл ключевую роль", - отметил и.о. главы республики, слова которого приводит ИА "Крыминформ".

По этой причине, пояснил Аксенов, руководство Крыма решило уволить главу Апелляционного суда Валерия Чернобука, к которому у власти "есть масса вопросов".

"Он появился в Крыму вместе с так называемой "донецкой командой". Чтобы избежать сомнений в справедливости решений, которые будут приниматься нашими судами, мы решили, что Чернобук у нас работать не будет", - пояснил Аксенов.

В настоящее время, по его словам, крымские судьи изучают российское законодательство. "Им предстоит аттестация. Этот процесс займет около полугода", - сообщил и.о. главы республики.