Posted 18 апреля 2014,, 12:31

Published 18 апреля 2014,, 12:31

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Аксенов пообещал справедливо разрешить конфликт вокруг Украинской гимназии в Симферополе

18 апреля 2014, 12:31

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апреля. И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов пообещал объективно рассмотреть ситуацию вокруг Украинской гимназии в Симферополе.

Он подчеркнул, что увольнение директора учебно-воспитательного комплекса "Украинская школа-гимназия" в Симферополе не носит признаков дискриминации по национальному признаку и будет детально рассмотрено правительством Крыма, передает ИА "Крыминформ".

"К "Украинской гимназии" нет никакого предвзятого отношения с точки зрения того, что это именно украинская гимназия. Никакой дискриминации по национальному признаку", – отметил он.

Аксенов пообещал разобраться в ситуации с увольнением директора гимназии.

"Будет объективно рассмотрена ситуация. Если это (увольнение - прим.ред.) было беспричинно, я буду содействовать справедливому разрешению вопроса, это я вам гарантирую", – подчеркнул и.о. главы республики.

В то же время Аксенов заявил, что вопросы у республиканских властей возникают к тем руководителям, которые всячески препятствовали проведению всекрымского референдума.

"Сейчас работают с руководителями только тех организаций, которые активно препятствовали проведению референдума, угрожали сотрудникам, трудовым коллективам. Угрожали увольнением, возбуждением уголовных дел, говорили открытым текстом, что не допустят прихода на референдум, а все, кто придет, будут уволены. С такими руководителями, в том числе, и сейчас проводится работа. Это нормальный процесс", – заключил Сергей Аксенов.

Сейчас обязанности директора УВК "Украинская школа-гимназия" исполняет Елена Безнищенко. Прежний директор Наталья Руденко написала заявление об увольнении по собственному желанию, сообщив, что ее вынудили уйти чиновники мэрии. В мэрии, между тем, факты давления на директора Руденко отрицают. После ухода Руденко среди родителей учащихся произошел раскол: часть требует перевода преподавания на русский язык, часть - сохранения украинского.