Posted 18 апреля 2014,, 13:42

Published 18 апреля 2014,, 13:42

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Крым может остаться без овощей и картофеля

18 апреля 2014, 13:42

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апреля. Посевная кампания 2014 года срывается в Крыму из-за проблем с орошением, электроснабжением, расчетами за продукцию и возможностями ее реализации. Есть также проблемы с закупками средств защиты растений, сообщает АПК-Информ.

Как сообщают крымские фермеры, посевную кампанию по ранним и средним овощам они начинали в надежде, что к тому времени, когда появятся всходы, проблема с подачей воды через Северо-Крымский канал разрешится. В результате из-за недостатка орошения всхожесть этих культур оказалась крайне низкой, а перспективы получения урожая – сомнительными. Желающих посеять поздние овощные культуры в Крыму практически нет, отмечает издание.

«На данный момент в открытом грунте всходов нет вообще, - комментирует ситуацию крымский производитель овощей, - Рассаду же из теплиц уже нужно высаживать в открытый грунт, но без воды это невозможно. В результате эту рассаду остается просто выбросить».

Единственным выходом для аграриев Крыма на сегодняшний день является бурение скважин. Однако те фермеры, которые уже имеют скважины, жалуются на высокие затраты на электроэнергию. Тем же, кто только планирует обзавестись таким источником воды, придется за них заплатить. При этом очередь на бурение скважин расписана на несколько недель вперед. Тем же, кто имеет от 5 га площадей и более, орошение из скважин не поможет. Особенно трудно придется картофелеводам, которые выращивают свою продукцию на сотнях гектаров.