Posted 18 апреля 2014,, 15:06

Published 18 апреля 2014,, 15:06

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Минюст Адыгеи на полгода запретил деятельность "Экологической вахты по Северному Кавказу"

18 апреля 2014, 15:06

КРАСНОДАР, 18 апреля. Общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» получила распоряжение минюста Адыгеи о приостановлении деятельности на полгода. Ведомство предъявило "Эковахте" ряд претензий, в том числе «непредоставление документов для плановой проверки», но экоактивисты убеждены, что приостановка работы и угроза закрытия связаны с активной природоохранной и правозащитной деятельностью организации.

Как говорится в полученном организацией документе, распоряжением управления министерства юстиции РФ по Республике Адыгея деятельность «Экологической Вахты по Северному Кавказу» приостановлена с 21 марта по 21 сентября 2014 года.

Заместитель координатора "ЭкоВахты" Дмитрий Шевченко сообщил коллегам из "Беллоны", что организация будет оспаривать распоряжение о приостановке деятельности в суде.

Как следует из информации минюста Адыгеи , ведомством была запланирована «плановая выездная проверка соответствия деятельности» организации уставным целям, но, утверждается в документе, «запрошенные для проведения проверки документы представлены не были».

В распоряжении Минюста также утверждается, что «представители общественной организации под предлогом защиты благоприятной окружающей среды и прав граждан пытаются оказать давление на органы государственной власти и местного самоуправления».

Как сообщила порталу ЮГА.ру начальник отдела по делам некоммерческих организаций управления минюста по Адыгее Бэлла Меретукова, плановая проверка не состоялась из-за непредоставления организацией требуемых документов, за что «Эковахта» привлечена к административной ответственности. Кроме того, по ее словам, нет отчетности «Экологической вахты по Северному Кавказу» за прошедший год.

Также Меретукова заявила, что организация проводит активную деятельность на Кубани, однако не имеет там официально зарегистрированного представительства.

"В соответствии с законодательством, в течение полугода "Экологической вахте по Северному Кавказу" запрещена какая-либо общественная деятельность. Кроме того, она должна устранить выявленные нарушения. Невыполнение этих требований может быть основанием для ликвидации организации", – сказала Меретукова.

Заместитель координатора "ЭкоВахты" Шевченко сообщил, что в полученном от минюста документе перечислено большое количество публичных акций, в 99% из которых организация не выступала заявителем, а в некоторых даже вообще не участвовала.

Представители "ЭкоВахты" намерены оспаривать распоряжение о приостановлении деятельности организации в судебном порядке, заявил Шевченко.

«Мы все понимаем, что это делается в целях уничтожения НКО, – сказал «Беллоне» Шевченко, – а ЭкоВахта – сильный раздражитель, как заноза».

По словам Шевченко, расследования, проводимые ЭкоВахтой в рамках кампаний за соблюдение экологических требований при подготовке к Олимпиаде-2014, за спасение Утриша и Тамани, в защиту дельты Кубани и экологических прав жителей Туапсе, вскрыли участие многих высокопоставленных лиц в уничтожении природы Краснодарского края.

«Неудивительно, что властям хочется нейтрализовать мешающую безнаказанному разграблению природы организацию», – заключил Шевченко.