Posted 19 апреля 2014,, 07:49

Published 19 апреля 2014,, 07:49

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

Джемилев: Крымских татар, отказавшихся от гражданства РФ, увольняют с работы

19 апреля 2014, 07:49

"У крымских татар сейчас такая позиция: они не отказываются от украинского гражданства, но, видимо, не будут отказываться от российских паспортов тоже. Потому что без этого паспорта невозможно будет даже просто ходить (по улице — прим.ред.), будут останавливать и проверять документы. Невозможно будет устроиться на работу", — отметил Джемилев.

Добавим, как заявил крымский премьер Сергей Аксенов, жители Крыма при получении российского гражданства в случае присоединения к РФ смогут оставить также украинские паспорта. "Те, кто хочет получать российские пенсии, зарплаты, социальные выплаты — без российского паспорта не смогут это делать. Но украинские (паспорта) никто не будет заставлять сдавать", — сказал он.

При этом министр социальной политики Украины Людмила Денисова заявила, что крымские пенсионеры могут получать одновременно две пенсии: украинскую и российскую.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин 21 марта подписал оба документа.