Posted 21 апреля 2014,, 06:00

Published 21 апреля 2014,, 06:00

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

В Уфе определяют инвестиционный климат

21 апреля 2014, 06:00
В регионах Приволжского федерального округа началась проверка исполнения «майских указов» Владимира Путина. Первым в списке проверяемых муниципалитетов стала Уфа.

В регионах Приволжского федерального округа началась проверка исполнения «майских указов» Владимира Путина. Соответствующее решение принял глава ПФО Михаил Бабич. Основное внимание будет уделено реализуемым мерам по повышению инвестиционной привлекательности регионов, входящих в округ. Необходимость инспекции, которую проведет рабочая группа во главе с помощником полпреда в ПФО Сергеем Валенковым, вызвана сложной геополитической ситуацией, сложившейся в последнее время, а также задачей обеспечения стабильного экономического роста, поставленной руководством страны.

По сообщению официального сайта полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, первым в списке проверяемых муниципалитетов стала Уфа.

В 2013 году столица Башкортостана заняла второе место в рейтинге «Forbes» «30 лучших городов для бизнеса-2013». В список вошли мегаполисы с наименьшим административным давлением, доступными финансами и квалифицированной рабочей силой, лояльными к предпринимателям налоговыми чиновниками. А деловое издание «РосБизнесКонсалтинг», которое проводит ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности российских городов, присвоило Уфе 6-е место в итоговом рейтинге «Лучший город для бизнеса». При этом самыми весомыми показателями инвестиционной привлекательности города с позиции межрегиональных и республиканского рынка были признаны сравнительно высокие безопасность ведения бизнеса, объем платных услуг и оборот розничной торговли. Всего в рейтинге приняло участие 74 города Российской Федерации с населением свыше 250 тысяч человек.

В минувшем году столица Башкортостана по сумме привлеченных в экономику инвестиций преодолела отметку в 100 миллиардов рублей. За последние четыре года в Уфе объем инвестиций на душу населения вырос почти в два раза и составил порядка 100 тысяч рублей.

Сейчас в городе реализуется около 100 проектов стоимостью более 160 миллиардов рублей, в результате которых будет создано порядка 18 700 рабочих мест. Кроме того, в стадии завершения разработки находятся 49 проектов с ориентировочным объемом инвестиций более 81 миллиарда рублей, которые дадут еще около 6 тысяч рабочих мест.

На данный момент в Уфе на частные вложения одновременно строится 9 гостиниц ведущих мировых операторов, возводятся спортивные объекты, промышленные предприятия, развиваются развлекательная и торговая инфраструктуры. Так, одним из крупнейших торговых объектов, введенным в строй в России в минувшем году, стал уфимский ТРК с аквапарком «Планета». Еще один значимый проект, появившийся в городе – динопарк, девелопер которого намерен возвести в городе также и океанариум, инвестиции в этот проект составят 1 млрд рублей. Еще в 4 млрд рублей оцениваются инвестиции в перинатальный центр, который строит один из крупных частных инвесторов, имеющий в Уфе сеть детских клиник. Компания, для реализации своего нового проекта, провела первичное публичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже. На данный момент строительные работы находятся на завершающей стадии.

Положительную динамику показывает и жилищное строительство. Так, в 2013 году Уфа по количеству новостроек на 100 тысяч населения заняла третье место среди российских городов.

Таких результатов столице Башкортостана удалось достичь за счет грамотных методов работы с частным бизнесом и выстраивания эффективного взаимодействия с инвесторами. В прошлом году была принята Инвестиционная стратегия города Уфы на 2013-2018 годы - программный документ позволяет активнее работать в сфере привлечения инвестиций.

С этой целью администрацией города в 2013 году внедрены 14 мероприятий Стандартов инвестиционной деятельности, разработанных Агентством стратегических инициатив (АСИ) по инициативе Владимира Путина.

Кроме того, в декабре 2013 года была принята «Инвестиционная декларация городского округа Уфа», которая устанавливает принципы взаимодействия органов власти с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Одним из приоритетов этого документа определено импортозамещение - создание и развитие производств, ориентированных, в первую очередь, на рынок России и стран Таможенного союза, что, являясь сегодня первоочередной государственной задачей, позволит уменьшить зависимость от экспорта и колебаний курсов валют.

В помощь инвесторам в 2013 году создан инвестиционный портал Уфы, содержащий информацию об экономике города, свободных и арендуемых земельных участках, профильных законах и нормативных актах. Постоянно обновляется «Атлас инвестора» - инвестиционный паспорт города.

Для обеспечения непрерывного контакта представителей бизнеса и городских властей по инвестиционной тематике создан Общественный совет по улучшению инвестиционного климата при главе Администрации Уфы, в рамках которого прошли заседания по вопросам развития муниципально-частного партнерства и обсуждению проекта Инвестиционной стратегии города Уфы. В ближайшее время планируется обсудить задачи развития туристической сферы и гостиничного бизнеса.

Наиболее эффективной формой взаимодействия с бизнесом в сфере привлечения инвестиций является государственно-частное партнерство. В течение двух лет в Уфе сформирована вся необходимая нормативная правовая база в этой области.

В частности, в кадровой структуре муниципалитета введена должность заместителя главы Администрации, курирующего вопросы работы с инвесторами и банковской сферой. Кроме того, создан отдел по взаимодействию с инвесторами, банками и спонсорами. Также работает канал прямой связи инвесторов с муниципалитетом для оперативного решения возникающих проблем. Вышеперечисленные меры позволили городу достичь значительных результатов в устранении административных барьеров – столица Башкортостана по данному показателю занимает 3 место среди городов-миллионников.

Так, в Уфе существенно сокращены сроки прохождения разрешительных документов – с почти года до 3-4 недель. Обозначен временной период, в течение которого документы от инвесторов рассматриваются в отделах и службах муниципалитета. За задержку бумаг предусмотрены серьезные санкции. Результатом подобной организации работы стал резкий рост строительства - в 2013 году более чем на 20 процентов увеличилось количество жилья, возведенного индустриальным способом, а по количеству вводимой коммерческой недвижимости Уфа уступила только Москве. Кроме того, были сданы объекты, считавшиеся многолетними долгостроями (ТРК «Планета») и бизнес-центр ПХК «Меркурий».

Для улучшения инвестиционного климата уфимский муниципалитет оказывает поддержку крупным девелоперам в таких вопросах как подключение к инженерным сетям и подготовка площадок.

Таким образом, все эти факторы делают Уфу одним из самых привлекательных российских городов для инвестиций, где действуют простые и понятные правила ведения бизнеса, наблюдается постоянный рост населения, есть высококвалифицированные трудовые ресурсы, что в совокупности делает столицу Башкортостана перспективным рынком сбыта товаров и услуг. Поэтому стоит ожидать, что проверку, инициированную главой Приволжского федерального округа, Уфа пройдет достойно, а деятельность муниципалитета станет примером для других российских регионов.