Posted 21 апреля 2014,, 07:02

Published 21 апреля 2014,, 07:02

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

"Яблоко": Из-за реформы МСУ в Барнауле втрое вырастут затраты на чиновничий аппарат

21 апреля 2014, 07:02

БАРНАУЛ, 21 апреля. В результате внесения изменений в закон о местном самоуправлении в Барнауле в три раза вырастет количество чиновников, а затраты на их содержания увеличатся с 554,5 млн рублей до 1,663 млрд рублей в год, предупреждает алтайское краевое отделение партии "Яблоко".

"В результате этих законодательных нововведений произойдет сокращение числа полномочий поселений до 13 (сейчас - более 30); формирование районных парламентов будет производиться из глав и депутатов поселений; упраздняются всенародные выборы глав администраций городов и районов (сейчас существует как прямые выборы, так и избрание местными депутатами); появляется еще один вид муниципального образования — «внутригородской район», в котором будут проходить выборы депутатов, назначение главы администрации, формирование бюджета и т. д.; увеличивается доля членов конкурсных комиссий по выбору глав администраций городов и районов, назначенных губернатором, с трети до половины и т.д., - рассказывают в партии. - В результате отмены всенародных прямых выборов первых лиц органов исполнительной власти в городах и районах и введения института сити-менеджеров. На наш взгляд, из-за этого произойдет смена персональной ответственности одного человека перед народом на коллективную безответственность".

В "Яблоке" замечают, что сити-менеджер становится независимым от жителей города или района и всецело зависит от интересов депутатов и губернатора. "Население лишается права при плохой работе главы лишить его занимаемой должности, ведь для этого нужно предварительно отозвать большинство депутатов, а это уже даже теоретически становится невозможным. Вместо того чтобы внести изменения в бюджетное и налоговое законодательство предусматривающее обеспечение финансами исполнения полномочий поселениями, их просто у них отбирают", - подчеркивают алтайские оппозиционные политики.

По их мнению, принятие таких изменений в федеральный закон №131 противоречит самой идее местного самоуправления, духу Конституции Российской Федерации и Европейской хартии местного самоуправления.