Posted 21 апреля 2014,, 07:45

Published 21 апреля 2014,, 07:45

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

Обстановка на заводе в Улан-Удэ, где сокращают рабочих, накалена до предела

21 апреля 2014, 07:45

УЛАН-УДЭ, 21 апреля. Обстановка на Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе, где планируются массовые сокращения работников, заявил инженер-технолог ЛВРЗ Игорь Соколов, выступивший от имени трудового коллектива на пресс-конференции в бурятском рескоме КПРФ.

31 марта ЛВРЗ официально подал извещение о предстоящей оптимизации штата. Согласно этому письму, под сокращение попадут не более 700 работников. Первоначально речь шла об увольнении 1 тыс. 600 сотрудников, однако и топ-менеджмент предприятия, и власти республики эту информацию опровергли. Как отмечает Infopol, в официальную статистку не вошли люди, которые работают по временным договорам. Их число, по неофициальным данным, составляет около 1 тыс. человек.

"По нашему мнению, то, что происходит, завуалировано. В начале года мы все слышали, что никакого сокращения не будет. Нас успокаивало правительство и разного уровня чиновники, что все хорошо. Потом вышел приказ о сокращении, проявилось некое волнение со стороны органов власти", - пояснил Соколов. Тем не менее, по его словам, никаких мер не предпринимается меры, а программы - не разрабатываются.

Между тем коммунисты считают, что выход из ситуации есть. Согласно правительственному постановлению «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения» №99, городской совет депутатов может отсрочить массовое высвобождение работников завода на срок до полугода. Однако для этого требуется согласование с профкомом ЛВРЗ и городским центром занятости населения.

"Я очень сомневаюсь, что работники, которых сократят, будут трудоустроены, – считает Игорь Соколов. – Для того, чтобы горсовет принял подобное решение, необходимо обращение в этот орган власти председателя первичной профсоюзной организации нашего завода Валентина Нарожного и директора центра занятости Николая Линейцева".

Переговоры с лидером профкома ЛВРЗ так ни к чему и не привели. "Он обещал мне, что будет «стучаться» во все органы власти, только прошло уже две недели, а я не вижу никакого движения в этом направлении", – пояснил Соколов.

По мнению работников завода, бездействие лидера профкома Валентина Нарожного объясняется надбавкой в размере 70 тыс. рублей к зарплате, которую ему теперь будут платить ежемесячно, отмечает издание.

По словам самого Валентина Нарожного, надбавка призвана компенсировать разницу между той суммой, которую он получает сейчас и той, которую получал за свою деятельность ранее, когда ЛВРЗ еще входил в состав РЖД. Между тем эти деньги лишили лидера профкома доверия рабочих. Лидер регионального отделения КПРФ Вячеслав Мархаев заметил, что молчание профсоюзов в связи с этим вполне понятно.

Мархаев пообещал отслеживать ситуацию на ЛВРЗ: "Мы берем вопрос на контроль. Эта тема давно озвучена. Почему сегодня нет конкретной позиции властей нашего города, республики, профильных министерств и наших коллег по депутатскому корпусу в защиту интересов трудящихся? То, что сегодня к нам обратились и попросили озвучить проблемы, с которыми сталкивается ЛВРЗ и 400 подписавшихся – это серьезная сила и серьезная позиция рабочего класса бороться за свои права, – заявил Вячеслав Мархаев. – Я обязательно сделаю это достоянием гласности профильных комитетов в Госдуме и дам поручения по защите интересов. Думаю, это не первая ситуация, когда не считаются с правами человека труда. Мы солидарны с рабочими и общими усилиями будем бороться за права работников ЛВРЗ".

Предложение об отсрочке предстоящего сокращения в горсовет пообещал внести коммунист Владимир Сажин. "Я как депутат городского совета буду это инициировать. На следующей неделе у нас будут заседания совместных комитетов, письменно обращусь и потом обязательно проинформирую вас", – отметил Владимир Сажин.