Posted 21 апреля 2014,, 08:16

Published 21 апреля 2014,, 08:16

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

В Екатеринбурге ГИБДД жестко отреагировала на акцию протеста водителей общественного транспорта

21 апреля 2014, 08:16

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля. В Екатеринбурге прошла акция протеста водителей муниципального общественного транспорта. Участников штрафовали сотрудники ГИБДД.

В полдень водители собирались несколько раз по 15 секунд в течение 10 минут сигналить, выражая протест низким зарплатам и бедственному положению своих предприятий из-за нерешенного между городом и областью вопроса о компенсациях за проезд льготников.

Однако, как передает Znak.com, из-за жесткой реакции ГИБДД на протестную акцию не все водители решились принять в ней участие, а те, кто принял, старались сделать это на перегонах между остановками. В результате сигналили врозь и эффект оказался смазанным.

В автоинспекции заранее предупредили транспортников о том, что за подачу звуковых сигналов водителей будут штрафовать. Сотрудники Госавтоинспекции дежурят практически возле каждой остановки общественного транспорта в центре города. У всех заподозренных в участии в акции без разговоров забирали талоны и составляли рапорты о правонарушении. Каждый такой рапорт фактически означает штраф в 500 рублей, вычитающийся из зарплаты водителя.

Расчет на то, что остаться незамеченным можно, если посигналить на перегоне вне остановок, тоже не оправдался. Как оказалось, помимо постовых по городу разъезжали специальные дежурные машины ДПС, сообщавшие стоящим на остановках коллегам данные тех водителей, кто все-таки принял участие в протестной акции.

«ГИБДД больше совсем заняться нечем, кроме как кошмарить трудяг, которые за свои собственные деньги борются, — прокомментировал водитель ЕТТУ и автор микроблога «ТрамЕкб» Иван Соломин. — Моя позиция остается неизменной. Мне совершенно до фонаря, кто и как решит вопрос с исполнением обязательств по компенсации за перевозки льготников. Хоть Путин, хоть Ройзман, хоть Куйвашев».

По информации Znak.com, самыми активными участниками акции стали именно водители екатеринбургских трамваев. Их зарплата среди коллег едва ли не самая скромная (около 25-30 тыс. рублей при работе шесть дней в неделю). Водители троллейбусов и автобусов в большинстве своем предпочли вообще не участвовать в протесте.