Posted 21 апреля 2014,, 09:03

Published 21 апреля 2014,, 09:03

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Защита участника молодежной группировки из Кущевской подала апелляцию на приговор

21 апреля 2014, 09:03

КРАСНОДАР, 21 апреля. Защита Алексея Гурова, которого осудили на 17,5 лет за тяжкие преступления в кубанской станице Кущевская, в понедельник обжаловала приговор в Краснодарском краевом суде.

"Сегодня (в понедельник) я отправил апелляционную жалобу. В ней мы просим оправдать Гурова в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего), и по эпизодам об изнасиловании и насильственных действиях. По нашему мнению, вина Гурова в этой части доказана не была. По другим эпизодам, таким как кража, подстрекательство к грабежу и вымогательство, Гуров вину признал и не отказался от своих признаний", — сообщил РИА "Новости" его адвокат Магомед Беков.

Адвокат считает, что Гурову необходимо "изменить приговор, зачесть уже отбытый срок и освободить от наказания".

Младший брат Алексея Гурова Евгений ранее был осужден на 14,5 лет, при этом их обоих подозревали в убийстве 12 человек в Кущевской, но позднее следствие прекратило уголовное преследование братьев по этому делу "в связи с непричастностью к данному преступлению".

По данным следствия, группировка молодых людей орудовала в Кущевке в 2007-2010 годах. В зависимости от роли каждого ее участников обвиняли в грабеже, угоне, краже и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Как было доказано в суде, на счету Гурова вымогательство, два эпизода изнасилования, насильственные действия сексуального характера и другие преступления.