Posted 21 апреля 2014,, 11:00

Published 21 апреля 2014,, 11:00

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

В Челябинске 12 пенсионеров объявили голодовку

21 апреля 2014, 11:00

ЧЕЛЯБИНСК, 21 апреля. Группа челябинских пенсионеров объявила голодовку. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» участница акции Ольга Карабинцева, в протесте участвуют 12 человек, все – пенсионного возраста.

Протестующие пенсионеры – это бывшие работники ОАО «Челябэнергосбыт», борющиеся за восстановление права на дополнительное пенсионное обеспечение, предусмотренное колдоговором между работодателем и работниками предприятия. Они считают, что работодатель в 2012 году обманным путем подвиг их на увольнение, решив таким образом вопрос массового сокращения кадров с минимальной для себя нагрузкой.

Помимо требований выплат пенсионерам, авторы заявления призвали дать правовую оценку надзорным органами и органам местного самоуправления, нарушающим конституционные права граждан.

Как уточнила Ольга Карабинцева, нынешняя голодовка – уже вторая в цепи борьбы пенсионеров за свои права.

«Первый раз мы вступили в голодовку 9 декабря. Но спустя три дня мы вступили в переговоры по инициативе нашего бывшего работодателя и приостановили голодовку. Но так как переговоры не принесли положительного результата, все это была иллюзия переговоров, то мы приняли решение возобновить нашу голодовку», - уточнила Ольга Карабинцева.

Голодовка объявлена бессрочной. Акция протеста проходит в квартире одной из участниц.