Posted 21 апреля 2014,, 13:06

Published 21 апреля 2014,, 13:06

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Фильм о российских ЛГБТ-подростках покажут в Торонто

21 апреля 2014, 13:06

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля. Документальный фильм, посвященный российским ЛГБТ-подросткам, выйдет на мировые экраны. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» основатель проекта «Дети-404» Лена Климова, в основу фильма положены рассказы подростков. Режиссеры фильма «Дети 404» - Аскольд Куров и Павел Лопарев.

«Режиссеры обратились ко мне за помощью осенью прошлого года, я искала для них героев среди тех, кто писал письма в проект «Дети-404», - рассказала Лена Климова.

Герои фильма рассказывают собственные истории о трудностях жизни в условиях российского общества.

«Поскольку по нашим законам несовершеннолетних снимать нельзя без согласия родителей, и из соображений безопасности, разумеется, никто бы не стал показывать их лиц, режиссеры придумали очень интересный ход. В фильме звучат голоса ребят, а на видео герои сами сняли свое обычное окружение – школу, дом, свою комнату и т.п. Из героев с открытыми лицами там присутствую я и юноша-гей Павел, который сейчас уехал учиться в Канаду, а также наше окружение. Всего в создании фильма поучаствовали 45 ЛГБТ-подростков. В фильм вошли фрагменты из 25 интервью с ребятами», - рассказала Лена Климова.

Российская премьера фильма состоится 23 апреля в Fassbinder Cinema Bar на Artplay, в помещении кафе «Клумба». Международная премьера пройдет в Торонто 28 апреля на фестивале документального кино HotDocs.