Posted 21 апреля 2014,, 13:31

Published 21 апреля 2014,, 13:31

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Белгородская полиция решает вопрос о квалификации действий вкладчика с ружьем

21 апреля 2014, 13:31

БЕЛГОРОД, 21 апреля. В Белгороде полицейские проводят с мужчиной, задержанным в банке "Западный".

"Первоначально действия захватившего банк вооруженного мужчины были квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 206 УК РФ. Сейчас следователи выясняют, подпадают ли действия задержанного под примечание статьи 206 УК РФ о добровольном освобождении заложников по требованию властей", - объяснили в ГУ МВД по Белгородской области.

Санкция части 2 статьи 206 предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет, однако примечание к статье предусматривает освобождение от ответственности, если человек добровольно или по требованию властей освобож­дает заложника, при условии, что в его действиях не содержится иного состава преступ­ления.

Напомним, что в понедельник утром мужчина с ружьем вошел в здание отделения банка "Западный", лишенного Центробанком лицензии, и потребовал выдать ему вклад в размере 23 млн рублей. При этом, по словам главы белгородского УМВД Виктора Пестерева, вкладчик в заложники служащих не брал и не угрожал им, он только хотел вернуть свои сбережения. После переговоров 46-летний Александр Вдовин добровольно сдал генерал-майору полиции ружье, с которым пришел в банк, и согласился на допрос.

По словам Пестерева, угроз в адрес находившихся в банке троих сотрудников не поступало, и они могли в том числе звонить по телефону. На захват банка белгородец решился после того, как 20 апреля он не смог снять со счета свои сбережения — 23 млн рублей, а сегодня узнал о лишении банка лицензии. По последним данным, вкладчику удалось достичь договоренности с руководством банка, и сейчас документы на возврат его денежных средств уже готовятся.