Posted 21 апреля 2014,, 13:40

Published 21 апреля 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Крымские спортсмены после вхождения республики в РФ оказались в сложной ситуации

21 апреля 2014, 13:40

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 апреля. Многие крымские спортсмены не могут получить российский паспорт, потому что по календарю уже заявлены на соревнования, в том числе на мировые первенства, в составе сборной Украины, сообщил председатель постоянной комиссии Госсовета Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев.

На сегодня 112 ведущих крымских спортсменов получают российское гражданство, а в общей сложности российский паспорт, как ожидается, получат 170 спортсменов. "Это олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы и так далее", - объяснил Косарев, слова которого приводит ИА "Крыминформ".

В то же время некоторые спортсмены не могут сменить гражданство сейчас. "Получив российское гражданство, они выбывают с чемпионатов мира, кубков мира, Европы и других соревнований. Это для них катастрофический момент, спортсмены должны заниматься", - объяснил Косарев.

Такая же ситуация обстоит и с футболистами "Таврии", которые пока не могут оформить российский паспорт. "В российский чемпионат их пока не примут, а из украинского - выгонят", - сказал Косарев.

Представитель Госсовета также добавил, что пока никто из ведущих спортсменов не изъявил желания отказаться от получения российского гражданства. "Таких мы пока не видели, чтобы делали какие-то заявления, говорили "не хочу" и та далее", - заключил он.

Ранее стало известно, что чемпионка мира по художественной гимнастике Анна Ризатдинова, на которую возлагают надежды в олимпийском 2016 году, не собирается менять гражданство Украины на российское из-за возможной дисквалификации.

"По поводу Ани другого решения и быть не может: она остается гражданкой Украины", — сообщила
ее мать, заслуженный тренер Украины и по совместительству вице-президент Крымской федерации художественной гимнастики Оксана Ризатдинова. "Если бы она приняла другое решение — это дисквалификация на три года, Международные правила одни для всех. И вопрос о смене гражданства даже не обсуждался", — подчеркнула Оксана Ризатдинова.

Перспективы крымской школы гимнастики Оксане Ризатдиновой видятся не в лучшем свете: "Перестроиться в нашем виде спорта можно минимум за лет шесть-семь, чтобы мы заработали по российским правилам, потому что украинская и российская школы кардинально отличаются. Поэтому будем растить следующее поколение".

"Естественно, не сразу, естественно, должно пройти очень много времени, но это относится к детям, которым сейчас 6-7 лет. А те, кто постарше? Они остаются в Крыму, они остаются под крымскими знаменами. Там, в России, они не нужны, потому что переростки, а для Украины — те, кто в молодежной сборной, там уже родители принимают решение. А я? Я пока остаюсь жить в Крыму", — сообщила Ризатдинова.