Posted 21 апреля 2014,, 14:04

Published 21 апреля 2014,, 14:04

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

На здании Меджлиса в Крыму неизвестные силой сменили украинский флаг

21 апреля 2014, 14:04

СИМФЕРПОЛЬ, 21 апреля. Неизвестные сменили флаг на здании Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе, сообщил порталу "15 минут" генеральный директор "Фонда "Крым", член Меджлиса Риза Шевкиев. Сообщение о насильственной смене флага опубликовано также на сайте Меджлиса.

По словам Шевкиева, неизвестные люди в камуфляже вошли в здание Меджлиса, чтобы снять украинский флаг и водрузить крымский. Они применили насилие к попытавшимся не пустить их женщинам - вахтеру Зодие Салиевой, пресс-секретарю Лилии Муслимовой и главному бухгалтеру "Фонда "Крым" Марлене Сейтасановой.

"Никакого предписания по снятию флага у них не было", - заявил Шевкиев.

После этого члены Меджлиса сняли со здания крымский флаг, а вместо него повесили крымскотатарское национальное знамя. На место происшествия вызвали правоохранителей.

"Этот паренек сказал: я вернусь, а его "коллеги" сказали посадят меня и главбуха "Фонда "Крым", и мы ответим за то, что оказали им "сопротивление", - написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Меджлиса Лилия Муслимова.

Государственный флаг Украины после долгого отсутствия появился на здании Меджлиса после приезда в Крым народного депутата Украины, экс-главы Меджлиса Мустафы Джемилева. И.о. главы Крыма Сергей Аксенов считает, что Джемилев намерен устроить в Крыму провокации и дестабилизировать обстановку.