Posted 22 апреля 2014,, 13:39

Published 22 апреля 2014,, 13:39

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Профлидер: Выживание федеральных медучреждений теперь зависит от их менеджмента

22 апреля 2014, 13:39

ТОМСК, 22 апреля. Существование и сохранение федеральных медицинских учреждений отныне поставлено в зависимость от уровня менеджмента этих организаций, объяснил сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Игорь Малахов. Как заявил профлидер корреспонденту «Росбалта», это связано с сокращением бюджетного финансирования и переходом федеральных учреждений на финансирование по системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Федеральные учреждения переходят на одноканальное финансирование по ОМС и работу со страховыми компаниями. По факту они будут получать меньше денежных средств из-за сокращения бюджетного финансирования на 40-60%. Это будет переходный период, когда им предстоит заключить договоры со страховыми компаниями, работающими в ОМС, суметь привлечь пациентов и вступить в конкуренцию», - рассказал Игорь Малахов.

Профлидер заметил, что нехватка денежных средств может сказатся на зарплате персонала медицинских учреждений. «Если раньше федеральные учреждения были на балансе министерства здравоохранения и бюджета, то теперь они будут работать в системе ОМС. В этой системе оплата производится страховой компанией за каждого пролеченного пациента», - отметил Игорь Малахов.

Напомним, что все клиники СибГМУ в Томске могут закрыться из-за недостатка финансирования, заявил заместитель главного врача клиник университета Владимир Найденкин. «Что касается непосредственно акушерской клиники — это клиника, где пять родов в месяц происходит, она работает в режиме ожидания», - объяснил замглавврача. По словам Найденкина, если к маю 2014 года не будет принято постановление о выделении средств медучреждениям из фонда ОМС, в большинстве федеральных медицинских организаций закончатся деньги.