Posted 22 апреля 2014,, 14:32

Published 22 апреля 2014,, 14:32

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Власти Бийска запретили первомайский митинг КПРФ

22 апреля 2014, 14:32

БАРНАУЛ, 22 апреля. Бийским коммунистам запретили первомайский митинг на улице и площади имени Ленина.

Как сообщил "Сибинфо" руководитель фракции коммунистов Бийской думы Владимир Ример, администрация города мотивировала отказ тем, что на площади Ленина митингующие окажутся слишком близко к зданию городского суда.

Между тем сами партийцы отмечают, что федеральный закон допускает проведение акций на расстоянии более 50 метров от зданий суда. В краевом законе такого запрета также нет.

Еще одним аргументом было то, что митингующие шумят и мешают судьям работать. Хотя мероприятие запланировано на 1 мая, день, который является выходным для большинства госучреждений. Устно в администрации также выразили недовольство необходимостью перекрывать на полчаса движение по улице Ленина из-за колонны демонстрантов.

"Согласование с администрацией наших мероприятий на пл. Ленина почему-то постоянно проходит в довольно напряженной обстановке. Власти пытаются под разными предлогами выдавить нас с этой площади, где многие годы горожане отмечали советские праздники", – подчеркнул Владимир Ример.

Коммунистам предложили альтернативу – принять участие в общегородском митинге, который будет проходить 1 мая на бульваре Петра Первого у гостиницы "Центральная" одновременно с праздничной ярмаркой. Представителям КПРФ пообещали предоставить слово для выступления.

Бийские партийцы окончательное решение пока не приняли. После коллегиального обсуждения им предстоит определиться – будут они участвовать в общегородском митинге или еще раз нужно подавать уведомление в качестве организаторов.

В любом случае, как отметил Владимир Ример, коммунисты намерены бороться за возвращение права проводить митинги и другие акции на площади имени Ленина. Если понадобится – даже через суд.