Posted 22 апреля 2014,, 16:20

Published 22 апреля 2014,, 16:20

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

В Челябинске второй день голодают 12 пенсионеров

22 апреля 2014, 16:20

ЧЕЛЯБИНСК, 22 апреля. Второй день продолжается голодовка пенсионеров в Челябинске. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» участница акции Ольга Карабинцева, протест проходит при полном игнорировании властями и СМИ.

12 челябинских пенсионеров объявили голодовку накануне. Протестующие – это бывшие работники ОАО «Челябэнергосбыт», борющиеся за восстановление права на дополнительное пенсионное обеспечение, предусмотренное колдоговором между работодателем и работниками предприятия.

«Сидим в полном вакууме. Ни исполнительная власть, ни работодатель, ни СМИ нами не интересуются. Мы обзвонили областную и городскую администрацию, так нас передавали по телефонам как футбольный мячик. Связались с уполномоченным по правам человека в Челябинской области Алексеем Севастьяновым. Он нам ответил: ваш вопрос никому не интересен, а я ничем не могу вам помочь, только еды принести могу. СМИ нашу акцию не освещают: у них у всех есть договоры с «Челябэнергосбытом». Еще нами поинтересовался руководитель городского УВД. Переписал фамилии, послушал требования и заверил, что нас никто не обидит, полицейские будут следить за порядком», - рассказала Ольга Карабинцева.

По словам участницы акции протеста, они уже один раз вызывали скорую медпомощь. Голодовка продолжается.

Участники акции заявляют, что работодатель в 2012 году обманным путем подвиг их на увольнение, решив таким образом вопрос массового сокращения кадров с минимальной для себя нагрузкой. Помимо требований выплат пенсионерам, голодающие пенсионеры призвали дать правовую оценку надзорным органами и органам местного самоуправления, нарушающим конституционные права граждан.