Posted 23 апреля 2014,, 06:58

Published 23 апреля 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Крым планирует зазывать на свои угодья иностранных охотников

23 апреля 2014, 06:58

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 апреля. Крым заинтересован в приеме на своих охотничьих угодьях охотников из-за рубежа, заявил председатель республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Иван Магда.

По его словам, сейчас ведется работа по адаптации законодательства, связанного с функционированием охотничьих хозяйств Республики Крым, что позволит определить правовые нормы для иностранцев, прибывающих на полуостров с целью охоты, передает ИА "Крыминформ".

"Несмотря на то, что при углубленном изучении охотничьей сферы возникает много вопросов, особых проблем с этим быть не должно, при условии, что мы приведем в порядок наше законодательное поле, над чем сейчас работают специалисты", - отметил Магда и напомнил, что Крым традиционно принимал охотников из Италии, которые предпочитают охотиться на вальдшнепа.

Он заметил, что принципиальных различий между законодательствами Российской Федерации и Украины в сфере лесного и охотничьего хозяйств нет. В обоих случаях задачи охотничьего и лесного хозяйств совпадают – это в первую очередь защита природных ресурсов.

"Совпадает многое, например сроки охоты, с той разницей, что в России законодатель не определяет их строго, а больше полномочий передает субъектам на местах. Также есть различие в разрешительных документах и процессе их получения, но они не принципиальны", - пояснил Магда.

Он добавил, что в Российской Федерации охотничье хозяйство существует отдельно от лесного, но принципиальная позиция правительства Крыма в том, что "нельзя разделять эти моменты, так как работа происходит на одной и той же территории, и лесники обязаны заботится как о растительном, так и о животном мире вверенной им территории".