Posted 23 апреля 2014,, 07:29

Published 23 апреля 2014,, 07:29

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Новосибирский облсуд отменил штрафы кинотеатрам за показ "Волка с Уолл-стрит"

23 апреля 2014, 07:29

НОВОСИБИРСК, 23 апреля. Новосибирский областной суд встал на сторону прокатчиков и отменил штрафы на общую сумму 3,2 млн рублей за показ фильма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит». Кинотеатры были оштрафованы за пропаганду наркотиков на 800 тыс. рублей каждый.

Как сообщила Сиб.фм адвокат кинотеатра «Рассвет» Ирина Гребнева, сегодня облсуд удовлетворил жалобы четырех кинотеатров Новосибирска - кинотеатров «Рассвет», «Кронверк Синема», «КиноСити» и «Победа». Пятая жалоба от сети "Синема парк" была подана позже.

По ее словам, все четыре жалобы были удовлетворены, решения Центрального районного суда от 4 апреля отменены в полном объеме, производства по делам прекращены.

«Мы указывали суду, что у нас нет события правонарушения и нет состава, потому что по действующему законодательству у нас есть уполномоченный орган, который выпускает в прокат все кинопроизведения, выдавая прокатное удостоверение. До этого фильм подвергается в том числе экспертизе на пропаганду наркотиков», — рассказала Гребнева.

Напомним, в начале марта региональное управление Госнаркоконтроля усмотрело пропаганду наркотиков в номинированном на премию «Оскар» фильме Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит». Административные дела были возбуждены по ч. 1 ст. 6.13 КоАП (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) в отношении шести компаний, которым принадлежат кинотеатры, где шел фильм.

Центральный районный суд Новосибирска 4 апреля постановил оштрафовать кинотеатры за показ фильма «Волк с Уолл-стрит» на 800 тыс. рублей каждый. Представители кинотеатров не согласились с этим решением и стали готовить апелляцию. За прокатчиков также вступилось Министерство культуры РФ, которое опубликовало заявление о том, что не видит оснований для запрета фильма.