Posted 23 апреля 2014,, 09:08

Published 23 апреля 2014,, 09:08

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Жители Приамурья, пострадавшие при тушении пала, не имели средств защиты и не были обучены

23 апреля 2014, 09:08

БЛАГОВЕЩЕНСК, 23 апреля. Прокуратура Амурской области выявила нарушения во время проверки по факту пала травы в Завитинском районе, где при тушении пострадали девять человек, двое из которых позднее скончались.

Как напомнили в прокуратуре, в тушении пала принимали участие пять человек ГАУ Амурской области «Завитинский лесхоз», а также четыре человека, привлеченных администрацией города Завитинска. Выяснилось, что только двое привлеченных администрацией входили в список добровольных пожарных.

При этом никто из участников тушения пала со стороны администрации не проходил инструктаж по тушению природных пожаров, старший группы тушения пожара назначен не был. Средства индивидуальной защиты пожарных, необходимые для тушения природных пожаров, администрацией городского поселения не приобретались. Кроме того, в нарушение статей Трудового кодекса РФ администрацией города комиссия по расследованию несчастного случая своевременно создана не была, а расследование не проводилось.

По фактам выявленных нарушений прокурор Завитинского района главе Завитинска внес представление.

Прокуратура также держит на контроле расследование уголовного дела, возбужденного ранее по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).