Posted 23 апреля 2014,, 09:49

Published 23 апреля 2014,, 09:49

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Студенты ДВФУ пытаются сохранить для себя закрытую набережную на острове Русский

23 апреля 2014, 09:49

ВЛАДИВОСТОК, 23 апреля. Студенты ДВФУ не хотят, чтобы набережную и парковую зону кампуса на Русском во Владивостоке открыли для свободного посещения горожанами. На сайте change.org активисты создали петицию против передачи в муниципальную собственность части студгородка, которая уже набрала уже более 800 голосов, сообщает PrimaMedia.

Студенты считают, что горожане, которые могут появиться на территории кампуса уже в июле, превратят набережную в помойку. Забор, которым хотят отгородить территорию студгородка от набережной, также не вызывает воодушевления у студентов. "Я хочу, чтобы набережная оставалась в своем прекрасном первозданном виде, а городские жители превратят ее в развалины, распивая пиво на лавках. Высокий забор на территории кампуса, если его поставят, будет смотреться так, будто мы находимся в местах лишения свободы, а не в университете, не говоря уже о том, что это будет просто некрасиво. Не нужно отнимать у студентов то место, где они могут приятно провести время, отдохнуть, ведь в город нам выбираться довольно затруднительно", - написала под петицией одна из студенток.

Заметим также, что опасения студентов насчет мусора и порчи набережной не лишены оснований. Так, на набережной Спортивной гавани во Владивостоке со времени проведения саммита АТЭС вандалы расписали краской подпорную стену, разбили фонари уличного освещения и сломали скамейки. Также набережная изрядно замусорена.

Городская администрация, однако, убеждает, что набережную на Русском будут патрулировать сотрудники полиции, а за уборкой территории проследят коммунальные службы, поэтому студентам не о чем беспокоиться. "Эту набережную должны увидеть жители Владивостока и Приморья. У нас есть красивые территории, конечно, они требуют ухода и ремонта, но они должны быть открыты. Сейчас мы прорабатываем весь комплекс мер, чтобы здесь было безопасно, чисто и комфортно", - отметили в пресс-службе городской администрации.

Однако шанс кардинально изменить ситуацию у недовольных студентов все же есть. "Процесс передачи набережной в муниципальную собственность запущен, но он не может быть односторонним. Это решение приняли на высоком уровне, поэтому если федеральные власти озадачатся этим вопросом, то в Думе Владивостока, скорее всего, проголосуют за обратный процесс", - говорит депутат Думы Владивостока Андрей Галицких.

Напомним, что в июле Дума Владивостока приняла решение о приеме набережной ДВФУ на баланс муниципалитета. Город получит в общей сложности 54,5 га университетской земли. Набережную планируют открыть для свободного посещения владивостокцев ко Дню города. Сейчас между руководством университета и администрацией Владивостока разрабатываются вопросы транспортной доступности и инфраструктуры территории кампуса.