Posted 23 апреля 2014,, 10:16

Published 23 апреля 2014,, 10:16

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

СКР занялся делом о стрельбе по археологам в заповеднике "Херсонес Таврический"

23 апреля 2014, 10:16

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 апреля. Следственный комитет России занялся расследованием стрельбы по археологам в заповеднике "Херсонес Таврический".

По информации пресс-службы заповедника, 17 апреля во время проведения археологических исследований на мысе Виноградный была обстреляна группа работников НЗ «Херсонес Таврический». Двое мужчин 50-60 лет четырежды выстрелили в сторону ученых. К счастью, никто из восьми исследователей не пострадал.

При этом неизвестные вели себя крайне агрессивно. На все доводы научных сотрудников и представителей заповедника, которые продемонстрировали необходимые разрешительные документы на проведение археологических исследований, не реагировали, угрожали вызвать подкрепление и даже бросить гранату.

Археологи вынуждены были вызвать полицию, но агрессивные мужчины предпочли ретироваться.

Прибывшие на раскоп севастопольские правоохранители опросили членов экспедиции и изъяли с места происшествия в качестве вещественных доказательств несколько гильз от огнестрельного оружия.

Руководитель заповедника обратился в управление СКР по Севастополю с просьбой провести расследование и привлечь виновных к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Также он просит правоохранителей обеспечить охрану сотрудников НЗ «Херсонес Таврический» на время проведения раскопок на мысе Виноградный.

В рамках возбужденного уголовного дела следователи уже запротоколировали показания членов археологической экспедиции.