Posted 23 апреля 2014,, 11:15

Published 23 апреля 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

В Омске ветеран чеченской кампании четвертый день голодает с требованием жилья

23 апреля 2014, 11:15

ОМСК, 23 апреля. В Омске ветеран боевых действий в Чечне четвертый день голодает из-за отказа мэрии предоставить семье военнослужащего жилье. Сейчас семья Сергея Козякова ютится в общежитии, которое находится в аварийном состоянии, сообщает РИА "СуперОмск". Ветеран требует, чтобы власти Омска вернули его в очередь на получение квартиры.

По информации «Первого городского телеканала», в очереди на получение квартиры семья ветерана стоит более 10 лет. Все это время Козяковы живут в общежитии на 33-й Северной. Недавно представители городской администрации через суд сняли Козяковых с очереди на жилье, аргументируя это тем, что семья имеет положенные квадратные метры. Сергей Козяков с методикой подсчета его жилплощади не согласен – по мнению ветерана, суд несправедливо прибавил к его жилой площади места общего пользования.

При этом городские власти не хотят встречаться с Сергеем Козяковым: «Я к Двораковскому шесть раз записывался, и он всегда занят. У меня больше выхода нет. Вариант какой? Только так или взяться за оружие», – заявил Козяков, объясняя причины голодовки.

Дочь Козякова втайне от отца отправила жалобу президенту Путину через Интернет во время "Прямой линии". Но повезло другому омичу – Амангельды Ахметову, которому местные власти сразу же пообещали приобрести однокомнатную квартиру.

Отметим, что общежитие, в котором проживает ветеран, признано аварийным. Однако из-за недостатка бюджетных средств дом не ремонтируется.

Сергей Козяков показал сотрудникам телеканала условия обитания в общежитии: на общей кухне на 16 человек работает только одна конфорка, нет канализации. Крыша пятиэтажного дома протекает. Во время дождя вода льется в коридор и заливает проводку, оставляя жильцов дома без электричества.