Posted 23 апреля 2014,, 13:30

Published 23 апреля 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Сенатор: Татары в самозахватах земли не виноваты, их подтолкнули политики

23 апреля 2014, 13:30

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 апреля. Ответственность за самозахваты земли крымскими татарами лежит на потворствовавших этому политиках, считает член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольга Ковитиди.

"Ответственность за самозахваты должна лежать на тех недобросовестных политиках, которые допустили это", - сказала Ковитиди. По ее мнению, за 23 года у "некоторых лидеров крымско-татарского народа" была возможность урегулировать данный вопрос, передает ИА "Крыминформ".

"Они были депутатами многих созывов, но не смогли воспользоваться своими полномочиями. Не смогли, потому что самозахваты были кое-кому выгодны", - отметила сенатор, добавив, что "крымские татары достаточно мирный народ, и, если бы им кто-то не сказал пойти и взять, они бы никогда не захватывали участки".

Земельный вопрос, по словам Ковитиди, является одним из основных в комплексе мероприятий, которые запланированы в соответствии с указом президента Владимира Путина "О реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий".