Posted 23 апреля 2014,, 13:39

Published 23 апреля 2014,, 13:39

Modified 30 января, 21:41

Updated 30 января, 21:41

У полицейского отобрали офицерские погоны, полученные обманом

23 апреля 2014, 13:39

УФА, 23 апреля. В Башкирии по требованию прокуратуры суд признал недействительными дипломы об образовании и офицерское звание сотрудника полиции. В ноябре прошлого года инспектор ОГИБДД ОМВД России по Мечетлинскому району Валерий Хаматуллин был уволен.

По данным прокуратуры республики, Хаматуллин, который был отчислен из вуза, при прохождении службы в органах внутренних дел, с 1999 года представлял в отдел кадров ложные сведения об обучении в Башкирском государственном аграрном университете и получении диплома.

На основании подложных документов об образовании ему было незаконно присвоено сначала звание «младший лейтенант милиции», а также последующие специальные звания.

Кроме того, с учетом имеющегося диплома ВУЗа инспектор был направлен на полугодовые курсы в Уфимский юридический институт МВД, в котором получил среднее профессиональное образование, после чего назначен на офицерскую должность.

Прокуратура республики направила исковое заявление в суд о признании дипломов Хаматуллина о высшем и среднем профессиональном образовании недействительными, а также присвоенных ему в период службы специальных званий незаконными.

Верховный суд Республики Башкортостан признал требования прокуратуры обоснованным и удовлетворил их в полном объеме.