Posted 23 апреля 2014,, 13:57

Published 23 апреля 2014,, 13:57

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Эксперт: Крымские татары не поддержат экстремистские призывы

23 апреля 2014, 13:57

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 апреля. Вероятность обострения ситуации в Крыму в связи с позицией лидеров крымскотатарского меджлиса маловероятна, считает ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», крымскотатарское население в своем большинстве выступает против сценария кровавых столкновений.

Эдуард Попов отметил, что на полуострове прошли акции крымских татар с лозунгами, направленными против экс-лидера меджлиса Мустафы Джемилева, который заявил, что российские власти не впускают его в Крым.

«Мустафа Джемилев позиционирует себя как единственного лидера и представителя крымскотатарского народа, хотя таковым не является. На этой идее он сделал свой политический и бизнес-проект. Но он утрачивает свое влияние среди крымских татар. Сам Джемилев прекрасно живет в Киеве, у него там есть крупная собственность, он постоянно пребывает в Европе, в США, и призывает свой народ погибать, находясь от него весьма далеко», - заметил эксперт.

Эдуард Попов напомнил, что правительство Республики Крым провело «упредительные акции», когда начало кооптировать высших должностных лиц меджлиса в руководство полуострова, причем на высокие посты, тем самым делая из вчерашних «врагов» новых друзей.

«Настоящими радикальными противниками мира на полуострове являются сторонники запрещенной экстремистской партии Хизб-ут-Тахрир, однако их ряды сильно поредели еще до референдума, поскольку боевики Хизб-ут-Тахрир, по крайней мере, значительная часть, предпочла покинуть территорию полуострова и, по некоторым сведениям, перебралась в Турцию. Поэтому сейчас крымские татары не заинтересованы ни в коем случае в разжигании межнациональной розни», - поведал эксперт.

Ведущий научный сотрудник РИСИ полагает, что присоединение Крыма к России создало новые социально-экономические и культурно-образовательные условия для жизни крымскотатарской общины на полуострове. Фактический отказ украинских националистов от следования Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств лишь оттолкнул крымских татар от Киева. Этот отказ в перспективе лишал татар возможности дать своим детям образование на родном языке.

Эдуард Попов уверен, что какие-то эксцессы, попытки организации терактов, диверсий возможны только с участием завезенных боевиков. Крымскотатарское население в своем большинстве эти акции не поддержит, уверен эксперт.