Posted 23 апреля 2014,, 14:25

Published 23 апреля 2014,, 14:25

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

"Милли Фирка": Крымские татары не поддержат Джемилева

23 апреля 2014, 14:25

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 апреля. Лидеры Меджлиса крымскотатарского народа пытаются помешать созидательной работе в Крыму, считает председатель совета крымской Народной партии «Милли Фирка» Васви Абдураимов. Как заявил политик корреспонденту «Росбалта», большинство крымскотатарского населения осуждает попытки продолжать противостояние с Россией.

По мнению Васви Абдураимова, крымские татары получили два видимых улучшения своего положения. Это восстановление государственного статуса крымскотатарского языка, а также меры по реабилитации крымскотатарского народа по указу президента РФ.

«Государственный статус нашего языка открывает широчайшие возможности для его использования в системе образования, информации, обращений в госорганы и т.д. – всего того, чего мы 23 года добивались, но не получили в Украине», - подчеркнул лидер Милли Фирка.

По замечанию Васви Абдураимова, известие о разработке программ социально-экономического и национально-культурного развития, реализацией которых будет заниматься министерство по делам Крыма в составе правительства РФ, вызвало у народа ожидания перехода к нормальной жизни.

«Сейчас призывать к каким-то сумасбродным идеям, говорить, что Крым через год-два опять вернется в Украину, а Украина будет частью Запада, – это не выдерживает никакой критики, мягко говоря», - уверен Васви Абдураимов.

Ранее экс-глава меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной рады Мустафа Джемилев заявил, что ему запретили въезжать в Крым до 2019 года. При этом в доказательство меджлис опубликовал фотографию документа, не имеющего ведомственной принадлежности, печатей и подписей. Между тем ФМС позднее опроверг факт запрета.

Исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов обвинил Джемилева в планировании провокаций на полуострове. Глава меджлиса Рефат Чубаров заявил журналистам, что крымские татары собираются на своих машинах встречать Джемилева на границе Украины с Крымом.