Posted 23 апреля 2014,, 16:59

Published 23 апреля 2014,, 16:59

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Белгородец, захвативший банк, арестован на 2 месяца

23 апреля 2014, 16:59
Александр Вдовин, который подозревается в захвате заложников в отделении банка "Западный" в Белгороде, арестован на два месяца. По словам судьи Владимира Семина, суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении подозреваемого Вдовина, так как он может продолжить заниматься преступной деятельностью. Между тем прокуратура настаивала на мере пресечения, не связанной с заключением.

БЕЛГОРОД, 23 апреля. Александр Вдовин, который подозревается в захвате заложников в отделении банка "Западный" в Белгороде, арестован на два месяца, сообщил судья Владимир Семин.

Следователь потребовал заключить Вдовина под стражу на время расследования. Прокуратура настаивала на мере пресечения, не связанной с заключением, передает РИА "Новости".

"Суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении подозреваемого Вдовина, так как он может продолжить заниматься преступной деятельностью", - сказал Семин.

Как сообщалось, первоначально действия захватившего банк вооруженного мужчины были квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 206 УК РФ. Сейчас следователи выясняют, подпадают ли действия задержанного под примечание статьи 206 УК РФ о добровольном освобождении заложников по требованию властей. Санкция части 2 статьи 206 предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет, однако примечание к статье предусматривает освобождение от ответственности, если человек добровольно или по требованию властей освобож­дает заложника, при условии, что в его действиях не содержится иного состава преступ­ления.

Напомним, что в понедельник утром мужчина с ружьем вошел в здание отделения банка "Западный", лишенного Центробанком лицензии, и потребовал выдать ему вклад в размере 23 млн рублей. При этом, по словам главы белгородского УМВД Виктора Пестерева, вкладчик в заложники служащих не брал и не угрожал им, он только хотел вернуть свои сбережения. После переговоров 46-летний Александр Вдовин добровольно сдал генерал-майору полиции ружье, с которым пришел в банк, и согласился на допрос. На захват банка белгородец решился после того, как 20 апреля он не смог снять со счета свои сбережения — 23 млн рублей, а позднее узнал о лишении банка лицензии.