Posted 24 апреля 2014,, 06:58

Published 24 апреля 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Медведев рассказал, при каком условии люди перестанут уезжать из приграничных районов ДВФО

24 апреля 2014, 06:58

МОСКВА, 24 апреля. Условия жизни на Дальнем Востоке должны приближаться к странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, это поможет предотвратить отток населения в приграничных районах.

"Рассматриваем развитие Дальнего Востока в качестве национального приоритета, во всех субъектах этого федерального округа должны быть созданы условия для нормальной жизни и ведения бизнеса, которые максимально должны быть приближены к условиям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, ну и по стандартам, естественно, не должны отличаться от условий, существующих в других регионах нашей страны", — заявил глава правительства на совещании о социально-экономическом развитии Еврейской автономной области, передает РИА "Новости".

Традиционной для Дальнего Востока проблемой Медведев назвал отток населения из приграничных районов. Он подчеркнул, что власти должны, прежде всего, создавать на проблемных территориях "достойные для жизни и ведения бизнеса условия, предлагать людям благоприятную социальную среду". "Главным инструментом, который мы, во всяком случае сегодня, рассматриваем для создания благоприятной среды развития Дальнего Востока, будут территории опережающего развития", — сказал премьер.

Медведев отметил рост темпов жилищного строительства. "Что неплохо, на мой взгляд — это то, что в области развивается индивидуальное жилищное строительство. На мой опять же взгляд, это ключевое направление строительства в стране... Этот курс должен быть продолжен", — сказал премьер.

Говоря о ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, Медведев поддержал идею, высказанную губернатором ЕАО Александром Винниковым, установить на стройплощадках веб-камеры, с помощью которых через Интернет можно будет наблюдать ход работ в ежедневном режиме.

Добавим, ранее российское правительство утвердило госпрограмму развития Дальнего Востока и Байкальского региона на 2014-2025 годы. Согласно документу, общий объем бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий госпрограммы на 2014-2020 годы составляет свыше 346 млрд рублей. В том числе на 2014 год — более 26 млрд. Подробнее - здесь.