Posted 24 апреля 2014,, 08:23

Published 24 апреля 2014,, 08:23

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Амурские депутаты попросят Госдуму убедить РЖД не отменять нужные людям поезда

24 апреля 2014, 08:23

ВЛАДИВОСТОК, 24 апреля. Амурские депутаты решили обратиться в Совет Федерации и Госдуму с просьбой не допустить отмены поездов Благовещенск — Владивосток и Благовещенск — Москва.

"В отсутствии межрегиональной авиации, в связи с тем, что по этим направлениям мы осуществляем перевозки населения между мелкими населенными пунктами, отмена поездов создает довольно серьезную социальную напряженность. Уже сегодня министерство экономики и губернатором озвучены серьезные экономические потери, которые понесет регион. Это не только потери 720 рабочих мест, в случае исключения маршрутов. Если учесть членов семей этих работников, будут затронуты интересы более 2 тыс. человек", — прокомментировала заместитель председателя Законодательного собрания Амурской области Ольга Лысенко.

Как передает ИА «Порт Амур», депутат также обратила внимание на то, что область потеряет налоговые поступления, а амурчане лишатся возможности получить высококвалифицированную квотированную медпомощь, поскольку по нормативным актам она осуществляется путем железнодорожных перевозок.

"Стратегия развития Сибири и Дальнего Востока не подкрепляется сложившейся ситуацией, а лишь усугубляется. Это, безусловно, приведет к оттоку населения и к углублению демографического кризиса", — добавила Ольга Лысенко.

По данным минэкономразвития, только по направлению Благовещенск — Москва — Благовещенск осуществляется более 500 тысяч перевозок. В случае отмены поездов пострадают не только амурчане, но и жители Хабаровского края, Еврейской автономии, Приморья.

"Население Дальнего Востока и Сибири должно быть обеспечено транспортом. Мы надеемся, что наше обращение будет рассмотрено в самые короткие сроки", — подчеркнула заместитель спикера регионального парламента.

Напомним, накануне амурский губернатор обратился к премьер-министру правительства Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить отмены поездов.