Posted 24 апреля 2014,, 09:47

Published 24 апреля 2014,, 09:47

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Украинские пограничники задержали на выезде из Крыма казачьего атамана

24 апреля 2014, 09:47

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 апреля. На границе с Крымом украинские пограничники задержали депутата Бахчисарайского городского совета, атамана Объединения казаков Крыма Сергея Юрченко.

Как сообщил ИА "Крыминформ" начальник штаба казачьего общественного движения "Крымский фронт" Юрий Першиков, связь с атаманом Юрченко прервалась около полуночи, когда он находился на украинском пограничном посту, расположенном в районе поселка Чонгар в Херсонской области.

"Он ехал на машине к родителям в село Андреевка Запорожской области и был задержан на пункте пропуска Чонгар. По телефону уже после 11 часов вечера он рассказал, что его не пропускают, а всю машину буквально вывернули наизнанку", - рассказал представитель "Крымского фронта", добавив, что "после этого связь с Юрченко оборвалась, и он не отвечает на звонки до сих пор".

Крымские казаки, по словам Першикова, узнав, что Юрченко не впускают на территорию Украины, "заподозрили, что пограничники кого-то ждут и специально тянут время".

"По нашим сведениям, ночью за Юрченко приехали сотрудники Службы безопасности Украины и увезли его в Запорожье. Но официально о его судьбе никто никакой информации до сих пор не предоставляет", - сообщил Першиков.

Накануне поездки, по его словам, Юрченко связывался с представителями Союза казаков Украины "Войско Запорожское", которые заверили его, что по своим каналам вышли на пограничников. "Гарантировали, что проблем не будет. Сейчас, когда проблемы возникли, мы не можем связаться и с руководством "Войска Запорожского", - рассказал Першиков, добавив, что "возможно, его специально выманили из Крыма".

"Все это на данный момент больше похоже на похищение. Никаких украинских законов Юрченко не нарушал и непонятно, что ему инкриминируют", - отметил Першиков.