Posted 24 апреля 2014,, 17:03

Published 24 апреля 2014,, 17:03

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Тульский депутат осужден условно за хищение денег для инвалидов

24 апреля 2014, 17:03

ТУЛА, 24 апреля. Депутат Тульской областной Думы получил условное наказание за хищение 5 млн рублей, предназначенных для общества инвалидов.

Суд установил, что Николай Звягинцев, будучи председателем регионального отделения ВОИ, добился выделения тульским инвалидам в 2009 году 5 млн рублей. Эти деньги предназначались на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. По документам, представленным Звягинцевым в Минздравсоцразвития РФ, выделенные субсидии должны были пойти на строительство автомойки в городе Узловая.

Однако вместо этого 4 млн рублей были перечислены фирме-однодневке по договору строительного подряда, а затем председатель регионального отделения ВОИ представил в Москву фиктивный отчет о целевом использовании денег. Под предлогом строительства автосервисного комплекса полученные денежные средства Звягинцев обратил в свою пользу и израсходовал их по собственному усмотрению.

По решению Центрального районного суда Тулы Звягинцев приговорен к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с распоряжением бюджетными средствами.