Posted 25 апреля 2014,, 06:56

Published 25 апреля 2014,, 06:56

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Среди убитых в Дагестане боевиков была террористка-смертница

25 апреля 2014, 06:56
Среди убитых во время спецоперации в Дагестане бандитов находилась женщина, готовящаяся стать террористской-смертницей. Женщина была родственницей убитого боевика, а также трижды выходила замуж за участников вооруженного подполья. Ее последним мужем был главарь банды, убитый в марте.

МАХАЧКАЛА, 25 апреля. Среди убитых во время спецоперации в Дагестане бандитов находилась женщина, готовящаяся стать террористской-смертницей, сообщили "Росбалту" в информцентре Национального антитеррористического комитета.

"Среди нейтрализованных бандитов предварительно установлена Рузана Ибрагимова, 22 лет, являвшаяся двоюродной сестрой ликвидированного в 2007 году на территории Моздокского района в ходе спецоперации активного члена экстремистского бандподполья О.А.Шихаева", - сообщили в НАК.

Там объяснили, что женщина была замужем за ликвидированными членами банды Ахмадом Кубаевым и Шамсудином Магомедовым, а также и за главарем «хасавюртовской» банды Туралом Атаевым, ликвидированным в марте 2014 года в поселке Первомайское Хасавюртовского района Дагестана.

Ибрагимова находилась в федеральном розыске, как фанатичная приверженица экстремистских течений, готовящаяся стать террористской-смертницей, подчеркивают в НАК.

Как сообщалось, операция началась накануне около 07:30 на улице Шейха Асхаба в поселка Свобода под Хасавюртом. В одном из частных домов была обнаружена группа боевиков. Во время блокирования по бойцам спецназа открыла стрельбу сообщница засевших в доме бандитов. Ответным огнем она была убита.

В результате переговоров, к которым привлекали родственника бандитов, из дома удалось вывести двух детей в возрасте года и двух лет, однако их родители выйти отказались. Боевики также попытались пойти на прорыв, но тогда спецоперация вступила в активную фазу — начался штурм дома. В результате боя все находящиеся в доме боевики и их пособники были убиты. По имеющимся в Оперативном штабе НАК данным, в доме укрывались активные члены и пособники так называемой "ауховской" банды.