Posted 25 апреля 2014,, 07:34

Published 25 апреля 2014,, 07:34

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

В Приморье могут ввести налог на собак

25 апреля 2014, 07:34

ВЛАДИВОСТОК, 25 апреля. Налог на собак могут ввести для жителей Приморья. Как ожидают авторы инициативы, мера позволит снизить приток новых животных на место отловленных. По мнению общественников, сбор в 350 рублей с каждого владельца позволит получить в год более 3,5 млн рублей, сообщили PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

Законопроект о безнадзорных животных обсудили накануне члены Общественной палаты Приморского края. Участники сошлись во мнении, что только отлов безнадзорных животных не позволит решить проблему до конца.

"Данный законопроект – только первый шаг к решению проблемы. Мы должны подготовить дополнительные нормативно-правовые акты, которые повысят ответственность владельцев домашних животных", - обозначил председатель Общественной палаты Виктор Ларин.

В этой связи член Общественной палаты Татьяна Ткаченко от лица рабочей группы предложила продолжить работу по обсуждению и доработке проекта постановления, регулирующего сферу обращения с домашними животными. А также по внесению изменений в закон об административных нарушениях, касающиеся увеличения штрафов за жестокое обращение с животными.

По мнению общественников, мера повышения ответственности владельцев домашних животных не только позволит снизить приток новых особей на место отловленных, но и пополнить краевой бюджет. Эти средства также пойдут на решение проблемы.

"Предложение упорядочить правила содержания домашних животных в крае поступило от большинства членов рабочей группы. Можно ввести зоосбор с владельцев собак. Сбор в 350 рублей с каждого владельца, как отмечают специалисты, позволит получить в год более 3,5 млн рублей", - отметила Татьяна Ткаченко.

Кроме того, представители общественности высказали намерение направить в Государственную думу РФ предложение о дальнейшем рассмотрении федерального закона об ответственном обращении с животными, который был отложен еще в 2011 году.