Posted 1 мая 2014,, 09:26

Published 1 мая 2014,, 09:26

Modified 30 января, 21:49

Updated 30 января, 21:49

НАК: В Татарстане убит лидер местных боевиков, раскрыта серия терактов

1 мая 2014, 09:26
В Татарстане убиты участники вооруженной группы, причастные к покушению на муфтия Духовного управления мусульман республики Ильдуса Файзова и убийству руководителя учебного отдела данного управления Валиуллы Якупова, а также к другим резонансным террористическим преступлениям.

КАЗАНЬ, 1 мая. В Татарстане убиты участники вооруженной группы, причастные к покушению на муфтия Духовного управления мусульман республики Ильдуса Файзова и убийству руководителя учебного отдела данного управления Валиуллы Якупова, а также к другим резонансным террористическим преступлениям.

Как сообщили "Росбалту" в информцентре Национального антитеррористического комитета (НАК), ликвидация банды стала итогом долгосрочной специальной операции ФСБ России.

НАК получил оперативную информацию, о том, что вооруженные преступники скрываются в одном из заброшенных гаражей в Чистополе. На территории Чистопольского района была объявлена контртеррористическая операция.

В ночь на 1 мая бойцы подразделения «Альфа» ФСБ России заблокировали гараж, а находившимся в нем лицам было предложено сдаться, на что они ответили отказом. При этом один из преступников попытался скрыться через имеющийся потайной ход, несколько раз выстрелил по сотрудникам правоохранительных органов и бросил гранату. Ответным огнем он был убит. В результате срабатывания самодельного взрывного устройства второй злоумышленник, находящийся в гараже, получил ранения, несовместимые с жизнью.

В гараже были обнаружены пистолет Макарова с запасным магазином, граната Ф-1, боеприпасы, несколько СВУ и составные части к ним. Изъятые с места проведения спецоперации составные части взрывных устройств, по предварительным данным, идентичны компонентам СВУ, примененным при совершении попыток подрывов в 2013 году ритуальных камней в культурно-историческом комплексе в селе Билярск Алексеевского района и на территории Билярского заповедника.

Личности бандитов предварительно установлены. Это Раис Мингалеев и Беслан Назипов, числившиеся в розыске за террористическую деятельность на территории Татарстана.

"Они были организаторами и участниками целого ряда преступлений террористической направленности, в том числе покушения в июле 2012 года в городе Казани на муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан Файзова, убийства руководителя учебного отдела данного управления Якупова, а также ряда других террористических акций", - сообщили в НАК.

Отмечается, что Мингалиев был тесно связан с дагестанским бандподпольем и зарубежными эмиссарами международных террористических организаций. В 2012 году он создал диверсионно-террористическую группу под названием «Муджахеды Татарстана».

"Доподлинно известно, что в ноябре 2013 года бандгруппой была предпринята попытка подрыва цистерн с химической продукцией и хранилища нефтепродуктов на территории комбината «Нижнекамскнефтехим» путем запуска пяти самодельных ракет, начинённых взрывчатым веществом", - напомнили в НАК.

Кроме того, проводится проверка причастности нейтрализованных лиц к поджогам в прошлом году пяти православных храмов в различных районах республики.

"Таким образом, можно говорить о раскрытии на территории Татарстана серии терактов, совершенных бандгруппой Мингалиева. Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет", - уведомили в НАК.