Posted 4 мая 2014,, 05:59

Published 4 мая 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

Прокурор Крыма разглядела "массовые беспорядки" во встрече татар и Джемилева на границе

4 мая 2014, 05:59

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая. Прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц" по факту якобы "незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи крымскими татарами экс-лидера Меджлиса Мустафы Джемилева. Об этом заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

"3 мая в городе Армянске и некоторых других районах Крыма меджлисом крымскотатарского народа под руководством Чубарова Рефата Абдурахмановича проведены незаконные публичные акции экстремистского характера, связанные с массовыми беспорядками, перекрытием автотрасс, незаконным пересечением государственной границы РФ, соединенные с воспрепятствованием законной деятельности государственных органов, а также применением насилия", - заявила она.

По словам Поклонской, по данным фактам прокуратурой республики направлены постановления в СКР и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц по ст. ст. 212, 318 и 322 УК РФ" - о массовых беспорядках, применении насилия в отношении представителя власти и незаконном пересечении государственной границы.

СКР и ФСБ пока не комментировали заявление Поклонской.

Напомним, экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев 3 мая вернулся в Киев после того, как ему не удалось попасть в Крым через пункт пропуска "Турецкий вал" в Армянске из-за блокирования, которое устроили на границе российские спецназовцы и крымская самооборона — трассу "Армянск-Херсон" блокировали четырьмя полосами из автомобилей УРАЛ, БТР, а также бойцами ОМОН и других силовых спецподразделений России. Всего в блокировании границы приняли участие, по разным оценкам, до тысячи бойцов различных силовых подразделений России. Еще одну линию "обороны" соорудили на въезде в Армянск вооруженные битами и палками активисты местных пророссийских организаций.