Posted 4 мая 2014,, 17:57

Published 4 мая 2014,, 17:57

Modified 30 января, 21:50

Updated 30 января, 21:50

Председателю Меджлиса крымских татар вынесено антиэкстремистское предупреждение

4 мая 2014, 17:57

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая. Прокурор Крыма Наталья Поклонская в здании Меджлиса объявила о вынесении предупреждения председателю парламента крымских татар Рефату Чубарову.

По словам Чубарова, ему было вынесено «предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности». При этом «копия предупреждения вручена не была», сообщает УНН. «Несмотря на просьбу озвучить предупреждение на государственном крымскотатарском языке, в этом было отказано», — добавил Чубаров.

«Предупреждаю Рефата Чубарова Адбурахмановича, председателя меджлиса крымскотатарского народа, о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, требую немедленно прекратить экстремистскую деятельность», - сказала Поклонская, следует из видео, которое члены меджлиса выложили в YouTube. Прокурор заявила, что если «указанные нарушения» не будут устранены, то «меджлис крымскотатарского народа будет ликвидирован», а «его деятельность на территории Российской Федерации запрещена».

Поклонская отметила также, что предупреждение может быть обжаловано в суде.

В конце апреля Поклонская уже выносила меджлису предупреждение за флаг Украины, вывешенный на здании парламента в Симферополе. В документе, подписанном прокурором Крыма, также говорилось о недопустимости нарушения российского закона о противодействии экстремистской деятельности.

Как сообщалось, 4 мая главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова вызвали в прокуратуру Крыма. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. По словам Чубарова, звонивший не смог пояснить, на каких основаниях главу Меджлиса просят приехать в прокуратуру. Несколько минут спустя Чубарову позвонил сотрудник ФСБ Владимир Шевченко, который заявил, что работник прокуратуры хочет встретиться "сейчас".

Напомним, сегодня прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц" по факту якобы "незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи крымскими татарами экс-лидера Меджлиса Мустафы Джемилева. Об этом заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев 3 мая вернулся в Киев после того, как ему не удалось попасть в Крым через пункт пропуска "Турецкий вал" в Армянске из-за блокирования, которое устроили на границе российские спецназовцы и крымская самооборона.