Posted 5 мая 2014,, 10:52

Published 5 мая 2014,, 10:52

Modified 31 марта, 13:45

Updated 31 марта, 13:45

Власти Крыма не допустят визита Джемилева в день памяти жертв депортации

5 мая 2014, 10:52

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая. Экс-лидеру меджлиса крымско-татарского народа, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву не удастся дестабилизировать ситуацию на полуострове в канун 70-й годовщины депортации крымских татар 18 мая, заявил "Крыминформу" министр по информации и массовым коммуникациям Дмитрий Полонский.

"Главной задачей этого гражданина, который полностью потерял доверие своего, крымско-татарского народа, является дестабилизация ситуации в Крыму. Тем самым он отрабатывает оплаченный Западом заказ. Но у него это не получилось сейчас, когда он сорвал праздник Хыдырлез, не получится и в будущем", - отметил Полонский.

"Власти Крыма не допустят приезда сюда этого гражданина, тем более что есть установленные законом ограничения на въезд Джемилева на территорию Российской Федерации", - добавил министр.

Он также пояснил, что в этом году 70-я годовщина депортации крымско-татарского народа 18 мая станет общекрымским день памяти, скорби и единения.

По его словам, впервые за многие годы 18 мая станет днем не политических требований, а именно днем памяти жертв репрессий 1944 года. "Это должен быть общекрымский день памяти, скорби и единения. Мы должны понимать, что нас в многонациональном Крыму ничто не разъединяет и разъединять не может", - подчеркнул министр.

Напомним, сегодня прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц" по факту якобы "незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи крымскими татарами экс-лидера Меджлиса Мустафы Джемилева. Об этом заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев 3 мая вернулся в Киев после того, как ему не удалось попасть в Крым через пункт пропуска "Турецкий вал" в Армянске из-за блокирования, которое устроили на границе российские спецназовцы и крымская самооборона. Он заявил о намерении прибыть в Крым к 18 мая - дню памяти жертв политических репрессий.