Posted 6 мая 2014,, 10:59

Published 6 мая 2014,, 10:59

Modified 31 марта, 13:44

Updated 31 марта, 13:44

Заключенная уральской колонии заявила об избиении начальницей учреждения

6 мая 2014, 10:59

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 мая. Следственное управление следственного комитета РФ по Свердловской области проводит проверку по заявлению заключенной ивдельской колонии-поселения №57 Екатерины Швецовой, которая с помощью родственников обратилась к правоохранителям и рассказала, что ее избила начальница исправительного учреждения Тамара Есаулкова.

Как сообщает Znak.com, ссылаясь на информацию родственников пострадавшей, инцидент произошел около двух недель назад. По словам заключенной, Есаулкова избила ее потому, что та не справилась с работами.

«Грубо говоря, несколько тонн навоза ее заставляли перекидать. Такое и мужику-то здоровому сложно сделать», – рассказал брат Швецовой Алексей. По его словам, после избиения медики зафиксировали следы побоев, а местный прокурор пообещал, что пока ведется проверка, никто сестру не тронет.

Родственники также написали заявление в ГУ ФСИН. В ведомстве Znak.com заявили, что они также проводят проверку.

По словам Алексея, в тот момент, когда представитель ГУ ФСИН посещал колонию, руководство учреждения спрятало от него Швецову, под охраной переместив ее на другой участок. После того, как инспектор уехал, Швецову несколько раз вызывали в штаб заместители Есаулковой по фамилиям Белкина и Тарасова. От осужденной настоятельно требовали забрать свое заявление, в противном случае обещали, что она сильно пожалеет. Узнав об этих угрозах, родственники девушки вновь связались с прокурором. Он обещал, что ситуация под контролем, и ее никто не тронет.

Однако уже на следующий день осужденная Мозганова, относящаяся к так называемому «активу» (лояльная администрации колонии осужденная – прим. ред.), занимающая должность дневальной женского отряда, облила Екатерину Швецову кипятком. «Я думаю, что Мозганова получила распоряжение от начальства – любыми способами спровоцировать Катю на нарушение. После этого можно будет написать на нее рапорт. Тогда Катю переведут из колонии-поселения в колонию общего режима», – говорит Алексей.

По словам Алексея, сейчас его сестра работает на участке «Парники». «Работает не 8 часов, как положено, а по 12 часов. При этом ей устанавливают норму выработки, ссылаясь на какие-то приказы, которых на самом деле не существует», – рассказывает брат осужденной.