Posted 14 мая 2014,, 09:34

Published 14 мая 2014,, 09:34

Modified 31 марта, 13:37

Updated 31 марта, 13:37

Власти Краснодара надеются переименовать город в Екатеринодар на "крымской волне" патриотизма

14 мая 2014, 09:34

КРАСНОДАР, 14 мая. Мэр Краснодара Владимир Евланов считает, что город необходимо вернуть его историческое название – Екатеринодар.

"Убежден, что большинство горожан и казачество поддерживают эту идею. Очень многие сегодня обращаются с такой инициативой, потому что время сегодня особенное и, как никогда, дух патриотизма, служение Отечеству, и желание сделать как можно больше и для страны и региона заметно во всех появлениях. Я убежден, что большинство горожан в этом поддержат", - заявил на заседании гордумы города Евланов, слова которого приводит "Юга.ru".

По его мнению, таким образом восторжествует историческая справедливость. "Как Крым вернулся в Россию, так и Краснодар должен вернуть свое исконное название, полученное с рождения. Это будет правильно. Мы должны это сделать, и потомки за это нам скажут спасибо", – подчеркнул мэр.

Власти Кубани мечтают о переименовании Краснодара в Екатеринодар уже почти 10 лет. Еще в 2005 году бессменный глава региона Александр Ткачев делал соответствующие заявления, а мэр Евланов его поддерживал. Тем не менее результаты опросов говорили о том, что горожане выступают против переименования. Несколько лет назад планировалось даже провести референдум по вопросу переименования, однако позднее от этой идеи отказались.