Posted 15 мая 2014,, 11:07

Published 15 мая 2014,, 11:07

Modified 31 марта, 13:36

Updated 31 марта, 13:36

В Омске после ввода техрегламента ТС подскочили цены на мясо

15 мая 2014, 11:07

ОМСК, 15 мая. В Омске областной минсельхоз попросил УФАС проверить обоснованность роста цен на мясо, сообщает "НГС.Новости".

На совещании в областном правительстве по последствиям ввода технического регламента на мясо сотрудники областного минсельхоза заявили о росте цен на мясо в первые две недели мая, в особенности — на продукцию крупнейших производителей — ОАО «Омский бекон», ЗАО МПК «Компур», ООО «Агрокомплекс «Ударный», ЗАО «Титан-Агро». В связи с этим минсельхоз обратился в УФАС, чтобы выявить возможное нарушение антимонопольного законодательства. Сейчас УФАС проводит проверку.

Также в минсельхозе отметили уменьшение количества продавцов мяса на городских рынках. При этом дефицита нет только благодаря запасам.

Первый заместитель председателя областного правительства Вячеслав Синюгин потребовал от глав муниципальных рынков активнее работать напрямую с производителями.

Вступивший в силу 1 мая техрегламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» запрещает продавать мясо животных, забитых в домашних условиях. В регионах открываются дополнительные пункты убоя, однако на данный момент их существенно не хватает. Животноводы ранее заявляли, что им придется забить все поголовье и закрыть бизнес.