Posted 15 мая 2014,, 14:37

Published 15 мая 2014,, 14:37

Modified 30 января, 22:02

Updated 30 января, 22:02

В Башкирии исламисты 9 мая снесли православный крест и разрубили памятник русской женщине

15 мая 2014, 14:37

УФА, 15 мая. В Башкирии в День Победы были уничтожены православный поклонный крест и скульптура "Труженица тыла", установленная у деревни Лена в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне.

"Деревянная скульптура была установлена в память совхозниц, тружениц тыла, сохранивших в тяжелые военные годы домашний очаг и вырастивших детей. Позже рядом с ней был поставлен деревянный крест. Композиция стояла на природной возвышенности и являлась своеобразной визитной карточкой округи", - рассказал Regnum редактор районной газеты "Куюргаза" Геннадий Басов.

Образ труженицы создал народный художник Владимир Пивоваров, живущий в соседней деревне. Крест и скульптура, представлявшая собой женщину в сарафане и кокошнике, были спилены, разделены на части, которые затем были разбросаны по склонам холмов. Лицо скульптуры разрублено топором.

"Деревня Лена изначально была русской, потом к русским добавились представители других национальностей, даже киргизы, - объяснили изданию жители Лены. - Население деревни постоянно сокращается, сейчас здесь нет ни школы,ни магазина, ни медпункта.Теперь добивают память о наших стариках".

По словам Басова, в апреле к скульптору приезжали несколько незнакомых людей и предлагали убрать скульптуру, так как она, как они выразились, "не соответствует канонам ислама". Часть из них была одета в своеобразную одежду. Они также оставили литературу, которую можно отнести к исламистской.

"Накануне 9 мая эти люди приезжали снова, а утром крест и скульптура оказались спилены, - рассказал Басов. - Обо всем этом скульптор сообщил в заявлении, которое уже подал в прокуратуру".

Надругательство над символом Победы всколыхнуло общественность района. "Мы будем отслеживать, как идет расследование, - заявил изданию руководитель Егорьевского движения Башкирии Олег Епифанов. - То, что акт вандализма произошел 9 мая, особенно возмутительно. Крест будет восстановлен".