Posted 18 мая 2014,, 07:31

Published 18 мая 2014,, 07:31

Modified 31 марта, 13:33

Updated 31 марта, 13:33

Над собравшимися на митинг крымскими татарами летают военные вертолеты

18 мая 2014, 07:31

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая. В Крыму при повышенных мерах безопасности начались памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине депортации татар.

С самого утра над Симферополем и прилегающими поселками (местами компактного проживания крымских татар) курсируют военные вертолеты. Во время утреннего митинга памяти в Бахчисарае вертолеты летали низко и мешали выступающим, свидетельствуют очевидцы.

Жители Бахчисарая связывают наличие военной техники с предотвращением провокаций, которые могут быть в воскресенье со стороны радикально настроенных представителей крымских татар. Их вооруженные группы, как рассказал источник, рассосредоточены в близлежащих горах. «Все жители Бахчисарая знают об этом», – заявил один из жителей города, слова которого приводит "Новости Крыма".

По его словам перед референдумом 16 марта 2014 года в Бахчисарае появилось очень много «замотанных» исламистов, которые словно спустились с гор. Потом они куда-то исчезли. Источник предположил, что у российских спецслужб появилась информация о дестабилизации обстановки в Бахчисарае 18 мая, ввиду чего территорию в окрестностях решено было патрулировать с воздуха.

Накануне в акции «Зажги огонек в своем сердце», прошедшей в поселке компактного проживания крымских татар Ак-Мечеть на окраине Симферополя, приняли участие около 500 человек.

«К сожалению, мы видим, что площадь Ленина в оцеплении, там дежурят ОМОН, БТРы и военные. Поэтому мы приняли решение провести нашу мирную акцию в поселке Ак-Мечеть как в одном из самых крупных мест компактного проживания крымских татар», – сообщил один из организаторов акции, член Меджлиса Эскендер Бариев.

Участники акции, держа в руках крымскотатарские национальные флаги и символику, провели траурный молебен. После этого каждый желающий смог зажечь свечу, как дань памяти погибшим во время депортации 1944 года По словам организаторов, данная акция, как и в предыдущие годы, была исключительно мирной, без лозунгов и призывов. «Мы собрались сюда не на политическую акцию, а для того, чтобы почтить память наших предков, погибших при депортации в 1944 году», – отметил Бариев.

Также сообщается об инциденте, произошедшем во время акции. Мужчина пришел на площадь перед местной мечетью с украинским флагом, на который была повязана траурная лента. Данный факт вызвал недовольство со стороны присутствовавших на акции правоохранителей. Они тут же потребовали убрать флаг, однако мужчина отказался это делать, мотивируя тем, что является гражданином Украины. Словесная перепалка продолжалась около 10 минут. Полицейский, не добившись желаемого результата, удалился, решив не составлять протокол об административном правонарушении.

Напомним, в пятницу глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал указ, запрещающий проведение любых массовых мероприятий на полуострове до 6 июня. Запрет касается и запланированного на 18 мая траурного митинга крымских татар.