Posted 19 мая 2014,, 08:25

Published 19 мая 2014,, 08:25

Modified 31 марта, 13:33

Updated 31 марта, 13:33

Работники химзавода Фирташа в Крыму готовы к забастовке из-за антироссийского саботажа руководства

19 мая 2014, 08:25

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мая. Коллектив одного из крупнейших химических предприятий Крыма завода "Крымский Титан", принадлежащего украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, готов остановить отгрузку готовой продукции в знак протеста нежеланию руководства регистрировать предприятие в российском правовом поле и гонений сотрудников, стремящихся отстоять свои права.

Как сообщила "Крыминформу" работница завода, руководство не только сменило юридический адрес предприятия на киевский, но и не предпринимает никаких шагов по его легализации в России. "Администрация предприятия активно тормозит и противодействует его переходу в российское правовое поле. Работникам предприятия до сих пор выдают зарплату в гривне, мотивируя тем, что предприятие украинское, и нет правовых оснований платить в рублях", – сказала сотрудница предприятия.

Она сообщила, что в конце апреля на собрании профсоюзного актива директор предприятия рассказывал о завершении перерегистрации компании в России к июлю, но после того, как банки Украины прекратили деятельность в Крыму, а срок хождения гривны сократили, сотрудникам сказали: "Пока работаем по законам Украины, рубли даже не ждите".

Сотрудница завода выразила озабоченность тем, что 5 тыс. работников предприятия будут вынуждены в срочном порядке менять заработанные гривны на рубли. В связи с этим работники предприятия написали коллективное обращение к председателю первичной профсоюзной организации Надежде Паниной, но она обратилась в службу безопасности, которая задержала автора обращения.