Posted 19 мая 2014,, 10:06

Published 19 мая 2014,, 10:06

Modified 31 марта, 13:33

Updated 31 марта, 13:33

В Севастополе призывают вернуть празднование Дня пионерии

19 мая 2014, 10:06

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 мая. В Севастополе парадом школьников сегодня был отмечен День пионерии. Как сообщает "Крыминформ", 24 тысячи человек прошли в колоннах по центральным улицам города.

Начальник управления образования и науки СГГА Виктор Оганесян в интервью журналистам заявил, что готов ходатайствовать перед министром образования РФ о том, чтобы этот праздник стал общероссийским.

"Это праздник молодости, детства, улыбок и юности. Это самый дорогой праздник для наших детей с советских времен. У меня появилась идея: поскольку этот праздник так масштабно отмечается только в Севастополе, то давайте обратимся к министру образования с тем, чтобы сделать этот праздник традиционным по всей России", - предложил Оганесян.

День пионерии 19 мая праздновали в СССР. В годы, когда Севастополь находился в составе Украины, в городе этот день также отмечали шествием школьников по центральным улицам. Севастополь был единственным городом Украины, где отмечали день Союза детских организаций. В России этот праздник тоже широко не отмечается.