Posted 19 мая 2014,, 14:15

Published 19 мая 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 13:32

Updated 31 марта, 13:32

«Женщины Дона» не признают себя «иностранным агентом»

19 мая 2014, 14:15

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 мая. Союз «Женщины Дона» намерен оспорить решение Новочеркасского суда о признании организации «иностранным агентом». Как сообщила корреспонденту «Росбалта» председатель-координатор организации Валентина Череватенко, решение суда еще не вступило в законную силу.

«Мы еще не видели мотивировочную часть судебного решения. Получив его в суде, мы увидим – как судья объясняет решение. Мы будем подавать апелляционную жалобу, мы не признаем себя агентами иностранного влияния, поскольку мы не занимаемся политической деятельностью. В суде мы не увидели ничего, чем бы прокуратура доказала свою точку зрения», - разъяснила Валентина Череватенко.

По словам общественницы, «Женщины Дона» не скрывают ни от кого своей финансовой отчетности. Деятельность же организации была направлена на работу по активизации людей в местном сообществе по решению проблем местного сообщества.

«Мы работали по защите прав человека, по реабилитации людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, пострадавших от техногенных катастроф и терактов. Мы работали с учителями из Чеченской республики Ростовской области, создавали школьные службы примирения. Мы работали с сотрудниками МВД по созданию позитивного образа сотрудников полиции в местном сообществе. Я не вижу, что здесь относится к политической деятельности», - рассказала Валентина Череватенко.

Напомним, суд Новочеркасска признал общественную организацию Союз «Женщины Дона» выполняющей функции «иностранного агента» в связи с финансированием из зарубежных источников.