Posted 21 мая 2014,, 12:08

Published 21 мая 2014,, 12:08

Modified 31 марта, 13:30

Updated 31 марта, 13:30

Депутат: Ужесточение закона о митингах может привести к русскому бунту

21 мая 2014, 12:08

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 мая. Ужесточение наказания за нарушение закона о митингах вплоть до лишения свободы может привести к серьезному обострению социально-политической обстановки, считает депутат Госдумы из фракции КПРФ Владимир Бессонов. Как заявил народный избранник корреспонденту «Росбалта», это ударит по гражданам России, защищающим свои насущные права.

«Если у нас провозгласили, что мы живем в буржуазном государстве, то должны работать и нормы о праве граждан на мирные выступления. Наступление же на это право сравнимо с захватом власти», - считает Владимир Бессонов.

Как напомнил депутат, согласно Конституции народ является носителем власти. Право на проведение митингов тоже закреплено в основном законе.

«Граждане в целях совершенствования общества должны иметь возможность публично выражать свое мнение. Если не платят зарплату – выходить и заявлять об этом, и чиновники обязаны реагировать. Если где-то грабят в ЖКХ, то тоже следует выходить и выражать протест. А если законсервировать ситуацию, то последствия могут наступить непредсказуемые. Если одна сторона нарушает правовое поле, то и другая получает моральное право действовать так же. Идя по этому пути, в конечном итоге, можно прийти к русскому бунту и то, что происходит на Украине – майдан и т.п. – покажется цветочками с тем, что будет происходить на территории нашей страны», - предупреждает Владимир Бессонов.

Напомним, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за нарушение порядка проведения митингов и шествий. Законопроектом вводится уголовная ответственность «в целях профилактики» за повторное нарушение действующего законодательства о порядке проведения митингов, шествий, демонстраций и других публичных мероприятий.

В случае его принятия «неоднократное, более двух раз в течение 180 дней, нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования» обернется штрафом от 600 тыс. до 1 млн рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.

Фракция КПРФ и часть «Справедливой России» не поддержали законопроект.

Подробнее об инициативе читайте в статье "Росбалта".