Posted 22 мая 2014,, 09:22

Published 22 мая 2014,, 09:22

Modified 31 марта, 13:29

Updated 31 марта, 13:29

В Находке отменяют прямые выборы градоначальника

22 мая 2014, 09:22

ВЛАДИВОСТОК, 22 мая. По инициативе главы города Находки в устав города вносятся изменения, согласно которым отменяются прямые выборы мэра. Дума Находкинского городского округа приняла поправки в первом чтении ряд поправок. А уже в июне власти планируют провести общественные слушания, чтобы согласовать отказ от всенародных выборов мэра с общественностью, сообщает PrimaMedia.

Не все парламентарии Находки высказались за поддержку поправок в устав города. "Когда поправки рассматривались в первом чтении, наша фракция КПРФ, была категорически против этих изменений. Глава в городе должен быть один и избранный народом,- заявил коммунист гордумы Находки Эльсевар Габибов. – Следующее заседание Думы состоится 23 мая, но в повестке нет вопроса о внесении поправок в устав городского округа, рассматриваемого во втором чтении. Сначала должны пройти публичные слушания, после которых будет известна дата заседания парламента по этому вопросу".

Некоторые депутаты Находки уверены в том, что изменения в устав необходимо провести сейчас, чтобы не проводить выборы два раза.

"Касаясь конкретно ситуации в Находке, выборы главы должны были состояться в сентябре этого года. Дума, в свою очередь, немного опередила федеральное законодательство и приняла в первом чтении поправки к уставу города, чтобы не проводить выборы два раза: в сентябре и после принятия законопроекта федеральными властями. Также мы сэкономим бюджет города, - рассказал депутат думы Находкинского городского округа Валерий Мишкин. - Но лично я против такого законопроекта - главу города должен выбирать народ".