Posted 22 мая 2014,, 11:21

Published 22 мая 2014,, 11:21

Modified 31 марта, 13:29

Updated 31 марта, 13:29

Работники месторождения «Газпрома» на Ямале объявили голодовку

22 мая 2014, 11:21

САЛЕХАРД, 22 мая. На крупном ямальском месторождении «Газпрома» рабочие объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты.

Как сообщает «URA.Ru», в акции участвуют более 50 рабочих нефтегазоконденсатного месторождения «Газпрома» Новое Заполярное. Они объясняют, что работодатель — «Заполяргражданстрой» — не выплатил зарплату в обещанном объеме. Один из бастующих сообщил агентству, что речь идет о бригаде ССМУ-3, участок номер 1 в Тазовском районе ЯНАО.

«Сегодня вручили официальное уведомление работодателю — "Заполяргражданстрой" — о начале голодовки. Бумагу у нас взяли, но ничего не сказали. Наша вахта закончится 24 мая. Они просто ждут, когда этот срок подойдет, чтобы выгнать нас и ничего не платить. А людям даже домой уехать не на что. Все приехали из разных регионов — Башкирии, Новосибирска и других. Нам за три месяца заплатили копейки. Кому-то 14 тыс. рублей, кому-то 30, кому-то 20. А обещали в три раза больше и каждый месяц», — рассказал рабочий Сергей.

По его словам, забастовку объявили еще шесть дней назад, а сегодня, поняв, что работодатель не реагирует, пошли на крайние меры. «Они нам объяснили, что есть какой-то внутренний указ, по которому мы получим голый тариф. Но никто этот указ не подписывал, мы его даже не видели, когда заступали на вахту. Нам обещали по 60 тыс. в месяц, а заплатили в три раза меньше», — говорит Сергей.

Рабочие через своих знакомых передали сообщение в прокуратуру Нового Уренгоя, но пока от надзорной инстанции ответа нет. В «Заполяргражданстрой» также отказались дать комментарии по проблеме. Заместитель руководителя бросил трубку во время разговора с корреспондентом издания, не дослушав вопрос. Его секретарь пояснила, что шеф не хочет разговаривать.

В Гострудинспекции ЯНАО «URA.Ru» сообщили, что пока не знают об объявленной голодовке, но после сообщения агентства примут все меры, чтобы разобраться в ситуации.

ООО «Заполяргражданстрой» — субгенподрядная компания производственного холдинга Стройгазконсалтинг. Президент холдинга Зияд Манасир входит в список миллиардеров России.